Pages

Monday, May 10, 2010

Три жены

Вы знаете Рому Воронежского? Мало, кто его знает. Это дизайнер из студии Артемия Лебедева -- во всяком случае, был им. Но дело не в этом. Некоторое количество лет назад молодой и ещё/уже неженатый Рома в промежутке между первым и вторым браками переживал отчаянный приступ остроумия. Он написал множество штучек, по стилю отдалённо напоминавшие Хармсовские, и даже выпустил книжку "По дороге в булочную", хотя туда отчего-то вошли самые несмешные его вещи. А самые смешные исчезли из интернета в неизвестном направлении. Но одну я всё же запомнила и люблю её рассказывать в подходящие моменты жизни. Звучит она так:

Если вы приходите домой, и ваша жена сидит в клетке, то это - ваша птичка.
Если вы приходите домой, и ваша жена сидит в аквариуме, то это - ваша рыбка.
Если вы приходите домой, и ваша жена сидит в террариуме, то это ваша жена.

Подходящий момент опять недавно настал, когда друг, описывая свою мечту, озвучил её следующим образом: "Прихожу я домой, а меня встречает жена в фартуке". Я, конечно, вспомнила Рому, а от себя добавила, что мужчина, лелеющий такую мечту, должен осознавать, что:
..................жена, встречающая мужа в фартуке,
......................жена, встречающая мужа в пеньюаре,
..........................и жена, встречающая мужа с логарифмической линейкой,
...............................а, точнее, с современным её эквивалентом,
....................................это - три разные жены.

Отчего? Да, кто его знает. Но, возможно, оттого, что людям свойственно соответствовать только одному первичному/доминирующему архитипу.

У мужчин - то же самое. Не взирая на многочисленные дамские романы, повествующие о чувствительных мачо, в реальной жизни мачо, как правило не чувствительны, а чувствителные мужчины вряд ли даже отдалённо напоминают мачо. Талантливые учёные не похожи на героев-любовников, а герои-любовники не становятся лауреатами нобелевских премий. Хорошие бизнесмены не пишут хороших стихов, а талантливые поэты не становятся успешными бизнесменами. И так далее в стиле доминирующего архитипа, от которого никуда не деться.

Так, что мечтать можно о чём угодно, однако, придётся выбирать. Мерлин Монро, Мари Кюри и Марта Стюарт в одном типаже не умещаются.

2 comments:

Unknown said...

a govoryat multitasking eto kak raz zhenskoe delo ili tochnee zhenshinu sposobnee v etom, xotya navernoe tu ne sovsem o multitasking pishesh,eto skoree ya tak vosprinyala

Rita Kai said...

Multitasking, в первом приближении, подходит. Скажем, Марта Стюарт - идеальная домохозяйка и бизнес-леди. Вроде бы два архитипа в одном. Но, если посмотреть на её личность, то она - вовсе не домохозяйка по характеру. Она - не та женщина, которая встречает мужа в переднике, со свежепожаренными котлетами. Она - женщина, которая оставляет записку на холодильнике "Дорогой, котлеты - на плите. Ушла на заседание правления". То есть, по архитипу она - бизнес-леди. То, что она талантлива в домоводстве на её архитип не влияет. Талантов может быть много, а тип - всё равно один.

Кого бы ещё взять для примера? Ну, например, Екатерину II. Она имела множество любовников и весьма известна своими постельными похождениями, но была ли она по типажу соблазнительницей? Отюдь. Она была властной правительницей, талантливым государственным деятелем и, возможно, дипломатом. Но, поставь её на место Мерелин Монро, её бы куры засмеяли. Кроме того, Екатерина много лет переписывалась с Вольтером. Но сделало ли это её философом по типажу? Я вас умоляю! Или у кого-то есть сомнения?

Екатерина II по типажу - государственный деятель. Так же, как и Маргарэт Тэтчер. А вот Клеопатра, не взирая на то, что тоже была царицей, отнюдь не государственный деятель. Она - жена, встречающая мужа в пеньюаре. Ну, или не мужа. Она - соблазнительница, так же, как и Мерелин.

Архитип - это не что мы делаем, а кто мы есть по сути.