Поскольку с Audacity я более-менее разобралась и с аудио-плеером тоже, решила напеть чего-нить, невзирая на ларингит, поскольку ждать, когда он меня отпустит, терпения не хватает.
"Нас в набитых трамваях качает" из к/ф "Служебный роман":
И хотя мой голос врядли подходит для рока, хотелось спеть что-нибудь такое, что я никогда ещё не пела. Больше всего ограничений мы накладываем сами на себя, причём неизвестно зачем. "В моей душе остаток зла" Константина Никольского:
Friday, May 14, 2010
Преодолевая ларингит
Saturday, April 17, 2010
Фотоохота и Миллер (не путать с Мюллером)
В даунтауне поснимать пока не удалось. Но в воскресенье по дороге из театра сделала несколько локальных снимков. А потом поработала с ними в PhotoFiltre. Я пока - не волшебник, я только учусь, но, парочка фоток, мне кажется, получились неплохо.
В театре давали "Цену" Артура Миллера. Миллер за эту пьесу получил такое немыслимое количество наград, что мне даже как-то неудобно говорить, что второе действие несколько затянуто. Зато актёры были хорошие, декорации забавные, и места в первом ряду.
Понравилась одна фраза. 90-летний старик, скупщик мебели, говорит своему клиенту: "Мы никогда не знаем, что в жизни самое главное до тех пор, пока не становится слишком поздно что-либо исправлять, и не наступает время разбираться с последствиями своего выбора". Весь смысл пьесы умещается в этой фразе.
Забавно, как драматурги из одной мысли умудряются создавать многоактные произведения. А я всё никак не могу несчастную повесть дописать. Может быть, проблема именно в том, что нужно было сначала ключевую фразу сформулировать, а потом уже от неё раскручивать героев и диалоги? А ведь никакой такой фразы у меня нет... Ой-ой-ой!..
Нужно будет срочно сформулировать что-нибудь глубокомысленное. А пока оно не сформулировано, придётся ограничится снимками пейзажей.
Friday, April 9, 2010
Рыба
Рыба - это текст-заготовка, набор случайных слов в нужном для песни размере, который потом заменяется на нечто более осмысленное.
В нормальной последовательности песня начинается со слов. То есть, поэт пишет стихотворение, а вдохновлённый его творением музыкант сочиняет к словам музыку. Иногда, если слова и музыка сочиняется одним и тем же человеком, он сочиняет их одновременно. Ни в том, ни в другом случае рыба, конечно же, не используется.
А вот когда требуется сочинить текст на готовую мелодию, тут без "тру-ля-ля" или "мурка плавает в сметане" обойтись сложно.
Я как-то развлекалась так пару раз, но не в серьёз, для капустника. А тут случайно попала на форум музыкантов, где арранжировщик Олег Тихоненко предложил свои мелодии на предмет написания для них текстов. И тут я подумала: "А что, слабо шлягер написать?" А вот и не слабо! Вот он, родной чуть ниже: музыка - отдельно, слова - отдельно. Это оттого, что я с Audacity разобраться с первого подхода не смогла. (P.S. Уже разобралась.)
Итак, хит сезона - "Звездопад" :). Музыка О.Тихоненко, слова - мои.
Тут - просто мелодия:
А тут, преодолевая ларингит, я намяукала слова:
Звездопад
Этих дней звездопады мне напомнят иное,
То, что вечным казалось, что сберечь не смогли -
Замок лёгкий, песчаный у границы прибоя,
Наше лето, что тихо растворилось вдали.
Это лето, в котором
мы с тобою остались,
Навсегда отражаясь
в полуночной воде,
Где у краешка волн
до утра целовались
И о счастье гадали
на упавшей звезде.
Номера телефонов отвечают гудками...
Адреса, по которым - никого, никого...
Если наша мечта приключилась не с нами,
Почему я не в силах позабыть одного:
Это лето, в котором
мы с тобою остались,
Навсегда отражаясь
в полуночной воде,
Где у краешка волн
до утра целовались
И о счастье гадали
на упавшей звезде.
Где теперь, под каким неземным звездопадом
память губ, запах ночи, тихий шелест воды
И то лето, в котором мы по-прежнему рядом
Среди пенья цикад и мерцанья звезды?
P.S. Прошу иметь в виду, что это текст, а не поэзия, и как таковой никаких личных переживаний не содержит :)
Thursday, December 3, 2009
Фуфло
Всё же музеи - конечно, не критерий, так как некоторые специализируются именно на коллекционировании фуфла, никакой исторической или культурной ценностью не обладающего. Монреальский Музей Современного Искусства, экспонирующий приклеенный изолентой к полу самый обыкновенный мусор, стоит в моём списке на первом месте по количеству фуфла на квадратный метр.
По своим базовым характеристикам фуфло делится на две основные категории -- фуфло без претензий и фуфло с претензиями.
Фуфло Без Претензий ни на что не претендует и ни подо что не маскируется. Его главная цель - развлечь публику. К фуфлу без претензий относится большая часть попсы, глянцевые журналы, безразмерные сериалы, большая часть развлекательного, душещипательного и криминального чтива, поп арт, анекдоты, канкан и ламбада, Жириновский, ковры с лебедиными озёрами и пр.
Фуфло с претензиями маскируется под глубину мысли, философию, тонкие чувства, артистический вкус, праведный гнев, патриотизм, единение с богом, жизненный опыт, научное открытие или психологические изыски, хотя, ни с чем из перечисленного даже рядом не валялось.
Почётное первое место в разделе Фуфла С Претензиями занимает Михаил Задорнов, который по количеству чуши, произносимой в единицу времени, бьёт все мировые рекорды. Почётое второе место прочно занимают Белое Братство, Радостея и прочие тотальные секты, включая идиотов, собиравшихся улететь на комете Хейла-Боппа в рай. Третье место делят между собой -- в произвольном порядке -- "Что делать?" Чернышевского, Максим Танк, Мамлеев, направление соцреализма, теле-евангелист Бенни Хинн, Кашпировский с Чумаком, материалы всех съездов компартии, религиозный или националистический фанатизм любой номинации и Евгений Витальевич Гильбо со своей "Наукой лидерства".
Список, конечно же, не полный, а едва начатый.
Значит, что у нас происходит с гражданами, опасающимися за свой хрупкий интеллект? Они громко и публично отвергают безобидное фуфло без претензий, подсаживаясь, как последние наркоманы, на то или иное фуфло с претензиями и колются им прямо в мозг.
Wednesday, September 23, 2009
Находка
Нашла вот тут картинку с песенкой:
КОТ ПРИГЛАСИЛ ДАМУ В ТЕАТР.
КОТ ПРИГЛАСИЛ ДАМУ В КИНО.
ОН СОЧИНИЛ ДЛЯ НЕЁ СЕРЕНАДУ...
КОТ БЫЛ ВЛЮБЛЁН В ДАМУ ДАВНО...
ДАМА НАДЕЛА, ПЕРЧАТКИ И ШЛЯПУ,
И СОГЛАСИЛАСЬ ВЫПИТЬ ВИНА,
В ЭТОТ ВЕСЕННИЙ, КОРАЛЛОВЫЙ ВЕЧЕР
ДАМА В КОТА БЫЛА ВЛЮБЛЕНА.
ТАК И ГУЛЯЮТ ОНИ ПО АЛЛЕЕ,
ИЛИ В КАФЕ СИДЯТ ПОД ДОЖДЁМ.
ПИТЬ КАППУЧИНО, С БУЛОЧКОЙ СДОБНОЙ
ВЕДЬ, СОГЛАСИТЕСЬ, ЛУЧШЕ ВДВОЁМ!


